InícioRespiramosFicha ecológica

Ficha ecológica · Respiramos

Uma solução inovadora para uma pegada ecológica reduzida.

Como o 2FLOW, a nossa solução de contagem e valorização dos fluxos de passageiros, ajuda as redes de transporte público a atrair mais passageiros, a ajustar a sua oferta e a evitar milhares de toneladas de CO₂, de óxidos de azoto e de partículas finas. Método, fatores de emissão e quatro casos práticos medidos no terreno.

÷ 6,7de CO₂ por passageiro em autocarro elétrico em vez de carro, num trajeto urbano de 5,3 km
7carros substituídos, em média, por um único autocarro, com base nas taxas de ocupação médias medidas pela ADEME
512 tde CO₂ evitadas em dois anos numa linha BRT com autocarros elétricos, por transferência do carro
−70 %de emissões por passageiro em três anos numa rede urbana de 18 autocarros, com uma frota comparável

Estimativas da WEBREATHE a partir da procura medida pelo 2FLOW e dos fatores de emissão da ADEME (Base Carbone 23.3, julho de 2024), com hipóteses conservadoras. O método é detalhado na secção 5.

1Introdução

Na WEBREATHE, acreditamos que o futuro da mobilidade passa por uma abordagem sustentável. A nossa solução 2FLOW, dedicada à contagem e à valorização dos fluxos de passageiros, dá às redes de transporte público os dados de que precisam para compreender as utilizações, ajustar a sua oferta e, assim, reduzir a sua pegada ambiental.

Recolocamos os passageiros e a sua afluência no centro das escolhas dos operadores e das autoridades organizadoras. Ao facilitar o ajuste entre a oferta e a procura, o 2FLOW traz mais conforto aos utentes, devolve-lhes a vontade de utilizar os transportes públicos e reduz o uso do automóvel individual. O objetivo é simples : tornar os transportes públicos mais atrativos para aumentar a sua utilização e, consequentemente, diminuir a do automóvel.

Os gases com efeito de estufa, em primeiro lugar o dióxido de carbono (CO₂), os óxidos de azoto (NOₓ) e as partículas finas (PM) têm um impacto significativo no clima, no ambiente e na saúde humana. O CO₂ contribui para o aquecimento global ; os óxidos de azoto degradam a qualidade do ar e provocam as chuvas ácidas ; as partículas finas penetram nas vias respiratórias e afetam a saúde cardiovascular. Segundo a Organização Mundial da Saúde, a poluição do ar é o principal risco ambiental para a saúde no mundo.

O nome WEBREATHE, « respiramos », resume a nossa missão a três níveis. A bordo : veículos dimensionados de acordo com a procura real, menos lotados e mais confortáveis. Na cidade : cada passageiro que deixa o carro significa menos CO₂, NOₓ e partículas finas no ar que respiramos. Na carteira : amplamente subsidiados, os transportes públicos custam muito menos do que o carro, e os passageiros também respiram de alívio ao fim do mês.

1.1Otimizar o serviço em função da afluência

O 2FLOW é uma solução completa, chave na mão, personalizável e evolutiva, concebida para o transporte público. Não se limita à contagem de passageiros : valoriza os dados recolhidos para oferecer uma visão global e fiável da procura, tendo em conta as restrições de integração, de comunicação e de qualidade dos dados próprias do setor. Assenta em oito componentes complementares.

Componente de hardware

Uma solução 100 % francesa, administrável à distância, que associa células de contagem miniaturizadas e computadores multifunções de última geração.

Componente de interligação

Um sistema aberto que se interliga, a bordo e em terra, com os sistemas de terceiros (SAE/SIP, bilhética, informação ao passageiro), e parcerias continuamente alargadas.

Componente de alojamento

Um alojamento na nuvem seguro, ou físico diretamente nas instalações do cliente, com especial atenção à segurança dos dados.

Componente de software CARE

Uma suite SaaS completa e personalizável para valorizar os dados de contagem: frequência, carga dos veículos e origens-destinos, em tempo real.

Componente de APIs

Os dados difundidos onde são úteis: ferramentas de BI e open data (API-DATA), informação ao passageiro com posição e taxa de ocupação dos veículos (API-IV).

Componente de monitorização

A supervisão remota do estado dos equipamentos a bordo (Monitoring & Debug), sem imobilizar os veículos.

Componente de acompanhamento

Um gestor de projeto dedicado, do anteprojeto à receção, que se mantém em suporte durante toda a vigência do contrato.

Componente de gabinete de estudos

Um gabinete de estudos com dez anos de experiência em transporte público e telecomunicações, para aconselhar e realizar os estudos técnicos do projeto.

Com o 2FLOW, os operadores dispõem de uma tecnologia capaz de adaptar o serviço à procura. Ao analisarem os dados, ajustam os horários, os itinerários, o número de veículos em circulação e a sua dimensão para oferecer um serviço sempre otimizado. Resultado : uma exploração mais fluida e mais ecorresponsável, que concilia desempenho e sustentabilidade.

  • Menos percursos em vazio e subutilizados. Os dados permitem ajustar linhas e horários às necessidades reais : reforços nos trajetos mais procurados, menos passagens nas linhas menos solicitadas. Menos trajetos inúteis significam menos combustível consumido, logo menos CO₂, NOₓ e partículas finas.
  • Uma melhor eficiência energética por passageiro. Ao otimizar a utilização dos veículos (autocarros, elétricos, comboios) nos picos de procura, o 2FLOW melhora o desempenho energético por pessoa transportada e reduz a pegada de carbono de cada trajeto.

1.2Analisar com precisão os picos de afluência

O 2FLOW permite recolher e analisar detalhadamente os dados de procura. Esta análise revela os momentos e os locais em que a procura é mais forte, nomeadamente nas linhas de autocarro de trânsito rápido (BRT), e abre caminho a uma gestão otimizada dos recursos.

  • Menos subocupação nas horas de vazio. Os operadores ajustam o número de veículos em circulação mantendo a qualidade do serviço, e reduzem o consumo de combustível e as emissões nas horas mais calmas.
  • Os recursos certos nas horas de ponta. O 2FLOW fornece os indicadores que permitem colocar em serviço o número de autocarros necessário, nem mais nem menos : uma gestão inteligente que maximiza a eficiência operacional e minimiza as emissões por viagem.

1.3Planear de forma proativa

Graças ao histórico dos dados, os operadores antecipam as necessidades futuras e otimizam a sua frota de forma proativa. Planeamento à medida segundo as tendências sazonais e os eventos : ao analisar os dados passados, o 2FLOW ajuda a antecipar o impacto das estações ou de eventos específicos, de modo a ajustar os serviços e a evitar tanto a sobreutilização como a subutilização dos veículos.

A nossa API-IV (Informação ao Passageiro) integra facilmente dados essenciais nas aplicações existentes : taxa de ocupação dos veículos e localização em tempo real, para que os passageiros otimizem as suas deslocações e os operadores ganhem ainda mais visibilidade sobre os seus fluxos.

No total, os nossos clientes beneficiam de muito mais do que uma ferramenta de contagem : um melhor planeamento, uma frota mais bem utilizada e menos trajetos supérfluos significam uma experiência de passageiro melhorada e emissões de CO₂, NOₓ e partículas finas em queda, para um serviço simultaneamente mais ecológico e mais rentável.

2Equivalência entre um autocarro e carros

A equivalência entre um autocarro e carros depende da capacidade do autocarro, da sua ocupação real e do número médio de pessoas por carro. Um autocarro normal pode transportar 50 a 60 passageiros : com lotação completa, substitui portanto 10 a 12 carros de cinco lugares cheios. Na realidade, os veículos raramente circulam cheios. A ADEME adota dois valores de referência :

  • 1,43 pessoas por carro nos trajetos de curta distância (menos de 100 km), taxa de ocupação média de um carro de cinco lugares em 2022 ;
  • 10 passageiros por autocarro urbano, taxa de ocupação média adotada na Base Carbone.
1 autocarro ≈ 7 carros

10 passageiros por autocarro ÷ 1,43 pessoas por carro ≈ 7. Com as taxas de ocupação médias, um autocarro em circulação substitui sete carros. Cada passageiro conquistado melhora ainda mais este rácio.

3Comparação do CO₂ entre autocarros e carros

Para comparar as emissões de CO₂ dos diferentes tipos de autocarros e de carros, utilizamos os fatores de emissão da Base Carbone da ADEME, do poço à roda, adotando os valores « curta distância » representativos dos trajetos urbanos. Um autocarro emite mais do que um carro por quilómetro ; é o número de pessoas transportadas que muda tudo.

Emissões de CO₂ num trajeto de 100 kmFatores «curta distância» do poço à roda. Para 10 pessoas: 1 autocarro, ou 7 carros (10 ÷ 1,43).
Tipo de veículoPor veículo (kg/10 km)Por veículo (kg/100 km)Por pessoa (kg/100 km)Para 10 pessoas (kg)
Autocarros (10 passageiros)
Autocarro elétrico2,1721,72,221,7
Autocarro térmico (gasóleo)9,2092,09,292,0
Autocarro GNC (gás natural comprimido)10,40104,010,4104,0
Carros (1,43 pessoas)
Carro a gasóleo1,9519,513,6136,4
Carro a gasolina2,0720,714,5144,8
Carro a GNC2,0120,114,1140,6
Carro a GPL2,0120,114,1140,6
Carro E851,2612,68,888,1

Fonte: ADEME, Documentation Base Carbone 23.3.0 (11 de julho de 2024), p. 184 (carros) e p. 191 (autocarros); impactco2.fr.

Emissões de CO₂ por pessoa em 100 km

Autocarros com 10 passageiros, carros com 1,43 pessoas. Quilogramas de CO₂ por pessoa.

Autocarro elétrico
2,2 kg
Autocarro térmico (gasóleo)
9,2 kg
Autocarro GNC (gás natural comprimido)
10,4 kg
Carro a gasóleo
13,6 kg
Carro a gasolina
14,5 kg
Carro a GNC
14,1 kg
Carro a GPL
14,1 kg
Carro E85
8,8 kg
Transportes públicosCarros

Para transportar 10 pessoas ao longo de 100 km, um autocarro térmico emite 92 kg de CO₂, enquanto os 7 carros que substitui emitem cerca de 145 kg (carro a gasolina), ou seja, mais de um terço a menos. Um autocarro elétrico emite apenas 21,7 kg, ou seja, 85 % menos do que os carros. Por pessoa, o autocarro continua claramente mais sóbrio do que o carro térmico, mesmo com a ocupação média de 10 passageiros ; e cada passageiro adicional reduz a pegada de todos os outros.

Tabelas de origem

Fatores de emissão dos autocarros (gCO₂e por passageiro·km, do poço à roda)
VeículoFrança mistoLonga distânciaCurta distânciaHipóteses
Autocarro, gasóleo––92Taxa de ocupação: 10 pessoas
Autocarro, GNC––104Taxa de ocupação: 10 pessoas
Autocarro, elétrico––21,7Taxa de ocupação: 10 pessoas
Autocarro de turismo29,52534Taxa de ocupação: 30 pessoas (62 %), fonte ARAFER 2019

Fonte: ADEME, Documentation Base Carbone 23.3.0, p. 191; autocarro elétrico: impactco2.fr (ADEME).

Fatores de emissão dos carros (gCO₂e/km, do poço à roda)
CombustívelFrança mistoLonga distânciaCurta distânciaHipóteses
Gasóleo186174195Consumos ajustados às Contas dos transportes de 2019
Gasolina197184207Consumos ajustados às Contas dos transportes de 2019
GNC196180201
GPL192180201
E85121112126
Média do parque19017120959 % gasóleo, 39 % gasolina, 2 % outros (SDES). Longa distância: −10 %; curta distância: +10 % em relação à média

Fonte: ADEME, Documentation Base Carbone 23.3.0, p. 184.

4Comparação de NOₓ, partículas finas e CO₂

A mesma comparação pode ser feita para os poluentes locais. Os valores exatos dependem da idade dos veículos e da sua norma Euro ; utilizamos as médias publicadas pela ADEME para obter uma estimativa homogénea.

NOₓ óxidos de azoto

Poluente-chave da qualidade do ar, particularmente nocivo para as vias respiratórias e na origem das chuvas ácidas.

PM partículas finas

Componentes microscópicos que penetram profundamente nos pulmões e no sistema sanguíneo e provocam problemas de saúde.

CO₂ dióxido de carbono

Principal gás com efeito de estufa de origem humana, responsável pelo aquecimento global.

Autocarros (10 passageiros) — emissões por quilómetro e por pessoaNOₓ e PM: médias ADEME 2020–2024 por tipo de motorização.
Tipo de autocarroNOₓ veículo (g/km)PM veículo (g/km)CO₂ veículo (kg/100 km)NOₓ por pessoa (g/km)PM por pessoa (g/km)CO₂ por pessoa (kg/100 km)
Autocarro elétrico0021,7002,2
Autocarro térmico (gasóleo)3,250,05292,00,32500,005209,2
Autocarro GNC (gás natural comprimido)1,150,013104,00,11500,0013010,4

Fonte: ADEME, estudo «Facteurs d’émissions des différents modes de transport routier» (fatores de emissão dos diferentes modos de transporte rodoviário, ficheiro Excel) e Base Carbone 23.3.0.

Carros (1,43 pessoas) — emissões por quilómetro e por pessoa
Tipo de carroNOₓ veículo (g/km)PM veículo (g/km)CO₂ veículo (kg/100 km)NOₓ por pessoa (g/km)PM por pessoa (g/km)CO₂ por pessoa (kg/100 km)
Carro a gasóleo0,70000,005219,50,48950,0036413,6
Carro a gasolina0,14080,001020,70,09850,0007014,5
Carro a GNC0,17180,000420,10,12010,0002714,1
Carro a GPL0,1769020,10,1237014,1

Fonte: ADEME, estudo «Facteurs d’émissions des différents modes de transport routier» e Base Carbone 23.3.0. Os valores por pessoa dividem os valores do veículo por 1,43.

O que reter

  • Autocarro elétrico : nenhuma emissão direta de NOₓ nem de partículas, e o CO₂ por pessoa mais baixo de todos os modos rodoviários (2,2 kg por 100 km, ou seja, 0,022 kg por quilómetro).
  • Autocarro GNC : quase três vezes menos NOₓ e quatro vezes menos partículas do que o autocarro a gasóleo, para um CO₂ por pessoa ligeiramente mais elevado (10,4 contra 9,2 kg por 100 km).
  • Autocarro térmico : 9,2 kg de CO₂ por pessoa por 100 km, ou seja, um terço a menos do que um carro a gasóleo (13,6 kg). Com a ocupação média de 10 passageiros, os seus NOₓ por pessoa continuam, em contrapartida, superiores aos de um carro a gasolina : é aí que reside todo o desafio da ocupação e da renovação das frotas.
  • Carros : gasolina, GNC e GPL emitem um CO₂ por pessoa comparável (14 a 14,5 kg por 100 km) ; o carro a gasóleo emite um pouco menos de CO₂ (13,6 kg), mas quatro a cinco vezes mais NOₓ ; o GPL apresenta os NOₓ mais baixos dos carros e nenhuma partícula.

Estes dados mostram claramente o efeito do tipo de veículo nas emissões : os autocarros elétricos e, em menor medida, os autocarros GNC são os mais favoráveis à redução dos poluentes por pessoa transportada. Em todos os casos, quanto mais cheio estiver um autocarro, mais nítida é a sua vantagem sobre o carro.

5Método dos casos práticos

Os quatro casos práticos que se seguem aplicam um mesmo método, deliberadamente prudente, à procura medida pelo 2FLOW. Este responde a duas perguntas : o que evitaram os passageiros adicionais ao deixarem o carro, e como evoluem as emissões da frota referidas a cada passageiro ?

  1. Procura medida

    As entradas e saídas contadas em cada porta pelo 2FLOW, ano após ano, e não estimativas. O aumento da procura entre dois períodos dá o número de passageiros adicionais.

  2. Um trajeto tipo de 5,3 km

    A distância mediana casa-trabalho em meio urbano em França (INSEE, 2019). Cada viagem adicional é equiparada a um trajeto de 5,3 km.

  3. Uma transferência modal segundo as repartições modais nacionais

    Sem a solução, os passageiros adicionais ter-se-iam deslocado como os franceses em média : 62,8 % de carro, 23,7 % a pé, 9,1 % em transportes públicos, 2,7 % de bicicleta. A quota dos transportes públicos é limitada aos modos realmente presentes na rede, sendo o restante repartido proporcionalmente.

  4. Fatores de emissão oficiais

    CO₂, NOₓ e partículas finas da ADEME (Base Carbone 23.3, julho de 2024, e estudo sobre o transporte rodoviário), aplicados por pessoa e por trajeto.

  5. Hipóteses conservadoras

    10 passageiros por autocarro, 1,43 pessoas por carro, e cada passageiro adicional assume a sua quota integral das emissões do autocarro que utiliza. Na realidade, os autocarros e os elétricos vão muitas vezes bem mais cheios.

  6. Uma contribuição, não uma atribuição

    O aumento da procura deve-se também às escolhas das redes : oferta, tarifas, novos veículos. O 2FLOW fornece os dados que fundamentam essas escolhas e mede o seu efeito.

Voiture et deux-roues motorisés : 62,8 %Marche à pied : 23,7 %Transports en commun : 9,1 %Vélo : 2,7 %
Repartição modal das deslocações quotidianas em França
●Carro e veículos motorizados de duas rodas62,8 %
●A pé23,7 %
●Transportes públicos9,1 %
●Bicicleta2,7 %

Em 2024, a maioria das deslocações quotidianas é feita em automóvel individual ou em veículo motorizado de duas rodas (62,8 %), seguida da marcha a pé (23,7 %). Os transportes públicos representam 9,1 % das deslocações e a bicicleta 2,7 %. É esta elevada quota modal do carro que dá todo o peso à transferência para os transportes públicos.

Fonte: ADEME, guia «Bouger autrement au quotidien» (mover-se de outra forma no dia a dia), p. 4-5 (Inquérito à mobilidade das pessoas).

Viagens evitadas por modo = passageiros adicionais × quota modal do modo
Emissões evitadas = Σmodos (viagens evitadas × emissões por pessoa e por trajeto) − emissões das mesmas viagens na rede
Emissões por pessoa num trajeto urbano de 5,3 kmAutocarros com 10 passageiros, carros com 1,43 pessoas, elétrico com o fator ADEME por passageiro·km (4,28 gCO₂e).
ModoNOₓ (g)PM (g)CO₂ (g)
Elétrico0022,7
Autocarro elétrico00115,0
Autocarro térmico (gasóleo)1,7230,028487,6
Autocarro GNC0,6100,007551,2
Carros (média do parque)1,8120,013774,6
   Gasóleo2,5940,019722,7
   Gasolina0,5220,004767,2
   GNC0,6370,001745,0
   GPL0,6560745,0
   E85––467,0
A pé000
Bicicleta000

Fontes: ADEME, Base Carbone 23.3.0 e estudo «Facteurs d’émissions des différents modes de transport routier»; impactco2.fr. Fatores do veículo × 5,3 km ÷ taxa de ocupação.

Um mesmo trajeto de 5,3 km, cinco pegadas de carbono

Gramas de CO₂ por pessoa, com as taxas de ocupação médias da ADEME.

Carro (média do parque)
775 g
Autocarro GNC
551 g
Autocarro térmico
488 g
Autocarro elétrico
115 g
Elétrico
22,7 g
CarroAutocarroElétrico
Duas leituras complementares

A transferência modal compara as emissões dos passageiros adicionais na rede com as dos modos que teriam utilizado sem ela. Por prudência, cada passageiro adicional é contabilizado com a quota integral das emissões de um autocarro com ocupação média : numa frota térmica, esta opção subestima fortemente o ganho real e pode até mostrar um aumento dos NOₓ ou das partículas.

A diluição relaciona as emissões anuais da frota com o número de passageiros transportados. Com frota e quilometragem constantes, cada passageiro conquistado reduz a pegada de todos os outros : é a medida mais direta do que o 2FLOW muda.

6Caso prático A : uma linha BRT com autocarros elétricos

Dezasseis autocarros elétricos equipados com células de contagem 2FLOW numa linha de autocarro de trânsito rápido. Comparamos a procura de 2021, antes do equipamento, com a de 2022 e 2023.

Frota equipada
16 autocarros elétricos
Quilometragem média por autocarro
35 318 km em 2022 · 31 393 km em 2023
Veículos nos horários estratégicos
10 em 2021 → 16 em 2022
Emissões por trajeto de 5,3 km
0 g NOₓ · 0 g PM · 115 g CO₂ por passageiro
Procura anual medida pelo 2FLOW
2021
3 985 162 passageiros
2022
5 006 469 passageiros
2023
5 196 981 passageiros

A procura aumenta +25,6 % em 2022 (+1 021 307 viagens) e depois +3,8 % em 2023 (+190 512 viagens), ou seja, 1 211 819 viagens adicionais em dois anos. Os dados de afluência justificaram o aumento do número de veículos em exploração nos horários estratégicos de 10 para 16, o que tornou possível este crescimento.

Menos CO₂ por passageiro

Emissões de CO₂ por passageiro, linha BRTNOₓ e partículas finas: 0 g, uma vez que a linha é explorada com autocarros elétricos.
Emissão por passageiro202120222023Variação
CO₂ (kg por passageiro)0,03080,02450,0210−32 %

Emissões anuais dos 16 autocarros elétricos a 0,217 kgCO₂/km: 2022 = 16 × 35 318 km = 122,6 t; 2023 = 16 × 31 393,47 km = 109,0 t. Na ausência de quilometragem de 2021 no 2FLOW (linha equipada em 2022), adota-se a quilometragem de 2022 para 2021.

Entre 2021 e 2023, cada viagem de autocarro gerou menos 32 % de CO₂ por passageiro : as emissões da frota foram repartidas por mais passageiros, e a quilometragem por autocarro foi reduzida em 2023 graças a uma melhor adequação da oferta, sem perda de procura.

Transferência modal : as emissões evitadas

Repartição dos passageiros adicionais por modo (2022–2023)«Sem»: as mesmas deslocações efetuadas segundo as quotas modais, limitadas aos modos presentes na rede. «Com»: as deslocações efetivamente realizadas na rede equipada.
ModoQuota semQuota comSem · 2022Sem · 2023Sem · totalCom · 2022Com · 2023Com · total
Autocarro térmico1,66 %0 %16 9543 16220 116000
Autocarro elétrico1,66 %100 %16 9543 16220 1161 021 307190 5121 211 819
Carro68,06 %0 %695 102129 662824 764000
A pé25,69 %0 %262 37448 943311 316000
Bicicleta2,93 %0 %29 9245 58235 506000
Total100 %100 %1 021 307190 5121 211 8191 021 307190 5121 211 819
Emissões dos passageiros adicionais e emissões evitadas (2022–2023)Evitado = sem − com. Um valor positivo é uma emissão evitada; um aumento indica que, sob a hipótese prudente, o modo de destino emite mais por pessoa do que os modos evitados.
PoluenteSem a soluçãoCom a soluçãoEvitado
CO₂651,0 t139,4 t511,6 t
NOₓ1,5 t0 g1,5 t
Partículas finas11,3 kg0 g11,3 kg
511,6 tde CO₂ evitadas graças aos passageiros adicionais
1,5 tde NOₓ evitadas graças aos passageiros adicionais
11,3 kgde partículas finas evitadas graças aos passageiros adicionais

Sem a solução, 824 764 destas deslocações teriam sido feitas de carro, ou seja, cerca de 576 758 viagens de veículo evitadas (a 1,43 pessoas por carro). Nesta linha, a utilização de autocarros elétricos e a otimização da oferta graças aos dados 2FLOW permitiram assim evitar a produção de 1,5 t de NOₓ, de 11,3 kg de partículas finas e de 511,6 t de CO₂ em dois anos. Estes resultados ilustram o efeito de um investimento num transporte público limpo, dimensionado de acordo com a procura real.

7Caso prático B : uma rede urbana de 18 autocarros

Em 2021, equipámos 12 autocarros térmicos com células de contagem e fornecemos os dados ao operador através do 2FLOW. A rede foi depois reforçada passo a passo, com 6 autocarros adicionais entre novembro de 2021 e janeiro de 2023.

Frota equipada
18 autocarros: 14 a gasóleo e 4 a GNC
Quilometragem anual por autocarro
20 916 km
Período
2021 a final de 2023
Emissões por trajeto de 5,3 km
Autocarro a gasóleo: 1,72 g NOₓ · 0,028 g PM · 488 g CO₂
Autocarro GNC: 0,61 g NOₓ · 0,007 g PM · 551 g CO₂
Procura anual medida pelo 2FLOW
2021
201 972 passageiros
2022
609 029 passageiros
2023
675 626 passageiros

A procura mais do que triplicou em dois anos : +407 057 viagens em 2022 e +66 597 em 2023, ou seja, 473 654 viagens adicionais.

Três vezes menos emissões por passageiro

Emissões por passageiro, rede B
Emissão por passageiro202120222023Variação
CO₂ (kg por passageiro)1,7650,5850,528−70,1 %
NOₓ (g por passageiro)5,191,721,55−70,1 %
Partículas finas (g por passageiro)0,0810,0270,024−70,1 %

Emissões anuais da frota, considerada constante com 18 autocarros (14 a gasóleo + 4 GNC) que percorrem 20 916 km cada: NOₓ 1,0 t; PM 16,3 kg; CO₂ 356,4 t. Hipótese alta para 2021, ano em que a frota contava 12 autocarros.

Entre 2021 e 2023, as emissões por passageiro caíram 70,1 %, graças ao aumento da procura permitido por uma otimização contínua da rede a partir dos dados de contagem e pela introdução de autocarros GNC, menos emissores de NOₓ e de partículas. Cada viagem emite três vezes menos do que em 2021.

Transferência modal : as emissões evitadas

Repartição dos passageiros adicionais por modo (2022–2023)«Sem»: as mesmas deslocações efetuadas segundo as quotas modais, limitadas aos modos presentes na rede. «Com»: as deslocações efetivamente realizadas na rede equipada.
ModoQuota semQuota comSem · 2022Sem · 2023Sem · totalCom · 2022Com · 2023Com · total
Autocarro térmico1,63 %77,78 %6 6351 0867 721316 60051 798368 398
Autocarro elétrico1,63 %0 %6 6351 0867 721000
Autocarro GNC1,63 %22,22 %6 6351 0867 72190 45714 799105 256
Carro66,95 %0 %272 52544 587317 111000
A pé25,27 %0 %102 86316 829119 692000
Bicicleta2,88 %0 %11 7231 91813 641000
Total100 %100 %407 05766 597473 654407 05766 597473 654
Emissões dos passageiros adicionais e emissões evitadas (2022–2023)Evitado = sem − com. Um valor positivo é uma emissão evitada; um aumento indica que, sob a hipótese prudente, o modo de destino emite mais por pessoa do que os modos evitados.
PoluenteSem a soluçãoCom a soluçãoEvitado
CO₂254,5 t237,6 t16,9 t
NOₓ592,6 kg698,7 kg+ 106,1 kg (aumento)
Partículas finas4,4 kg10,9 kg+ 6,5 kg (aumento)
16,9 tde CO₂ evitadas graças aos passageiros adicionais
+ 106,1 kgde NOₓ sob a hipótese prudente (ver a nota abaixo)
+ 6,5 kgde partículas finas sob a hipótese prudente (ver a nota abaixo)

Sem a solução, 317 111 destas deslocações teriam sido feitas de carro, ou seja, cerca de 221 756 viagens de veículo evitadas. Sob a hipótese prudente, a rede evitou 16,9 t de CO₂.

Leitura dos NOₓ e das partículas

Contabilizados com a quota integral das emissões de um autocarro térmico com 10 passageiros, os passageiros adicionais apresentam um ligeiro aumento dos NOₓ (+106,1 kg) e das partículas (+6,5 kg) em relação à combinação de modos evitados, dos quais um quarto corresponde a deslocações a pé e de bicicleta. Este aumento é um artefacto da hipótese prudente : se os passageiros adicionais forem absorvidos pelos autocarros já em circulação, o que a queda de 70 % das emissões por passageiro confirma, a totalidade das emissões das viagens de carro evitadas é poupada, ou seja, até 245,6 t de CO₂, 574,6 kg de NOₓ e 4,1 kg de partículas. A passagem ao GNC e ao elétrico faz desaparecer esta diferença.

Na rede B, os esforços para tornar a rede mais eficiente e mais respeitadora do ambiente evitaram centenas de milhares de viagens de carro, com uma redução acentuada das emissões por passageiro. Estes resultados tangíveis ilustram o efeito de investimentos num transporte público mais limpo, mais eficiente e mais sustentável.

8Caso prático C : uma rede de aglomeração de 46 autocarros

Quarenta e seis autocarros térmicos equipados com células de contagem, cujos dados são disponibilizados através do 2FLOW. Com frota e quilometragem constantes, a procura foi multiplicada por 2,3 num ano.

Frota equipada
46 autocarros térmicos
Quilometragem anual por autocarro
55 322 km
Período
2022 a 2023
Emissões por trajeto de 5,3 km
1,72 g NOₓ · 0,028 g PM · 488 g CO₂ por passageiro
Procura anual medida pelo 2FLOW
2022
1 979 780 passageiros
2023
4 553 191 passageiros

A procura aumenta +2 573 411 viagens em 2023, ou seja, +130 %, sem aumento do número de autocarros nem das distâncias percorridas.

Os mesmos autocarros, o dobro dos passageiros

Emissões por passageiro, rede C
Emissão por passageiro20222023Variação
CO₂ (kg por passageiro)1,1830,514−56,5 %
NOₓ (g por passageiro)4,181,82−56,5 %
Partículas finas (g por passageiro)0,06680,0291−56,5 %

Emissões anuais dos 46 autocarros térmicos, idênticas em 2022 e 2023 (frota e quilometragem inalteradas), 55 322 km cada: NOₓ 8,3 t; PM 132,3 kg; CO₂ 2 341 t.

Entre 2022 e 2023, as emissões de NOₓ, de partículas finas e de CO₂ por passageiro diminuíram 57 %. O número de passageiros aumentou fortemente enquanto as emissões totais dos autocarros se mantiveram constantes : o impacto ambiental de cada viagem é diluído na mesma proporção.

Transferência modal : as emissões evitadas

Repartição dos passageiros adicionais por modo (2023)«Sem»: as mesmas deslocações efetuadas segundo as quotas modais, limitadas aos modos presentes na rede. «Com»: as deslocações efetivamente realizadas na rede equipada.
ModoQuota semQuota comSem · 2023Sem · totalCom · 2023Com · total
Autocarro térmico1,69 %100 %43 49143 4912 573 4112 573 411
Carro69,21 %0 %1 781 0581 781 05800
A pé26,12 %0 %672 175672 17500
Bicicleta2,98 %0 %76 68876 68800
Total100 %100 %2 573 4112 573 4112 573 4112 573 411
Emissões dos passageiros adicionais e emissões evitadas (2023)Evitado = sem − com. Um valor positivo é uma emissão evitada; um aumento indica que, sob a hipótese prudente, o modo de destino emite mais por pessoa do que os modos evitados.
PoluenteSem a soluçãoCom a soluçãoEvitado
CO₂1 400,8 t1 254,8 t146,0 t
NOₓ3,3 t4,4 t+ 1,1 t (aumento)
Partículas finas24,4 kg70,9 kg+ 46,6 kg (aumento)
146,0 tde CO₂ evitadas graças aos passageiros adicionais
+ 1,1 tde NOₓ sob a hipótese prudente (ver a nota abaixo)
+ 46,6 kgde partículas finas sob a hipótese prudente (ver a nota abaixo)

Com mais de 2,5 milhões de viagens adicionais em 2023, das quais 1 781 058 teriam sido feitas de carro, a rede evitou cerca de 1 245 495 viagens de veículo e, sob a hipótese prudente, 146,0 t de CO₂.

Leitura dos NOₓ e das partículas

Tal como na rede B, a hipótese prudente atribui a cada passageiro adicional um décimo das emissões de um autocarro a gasóleo, o que faz surgir um aumento dos NOₓ e das partículas. Aqui, a frota e a quilometragem não se alteraram : as emissões reais dos autocarros não aumentaram um grama. Numa leitura de « frota constante », as viagens de carro evitadas representam até 1 379,6 t de CO₂, 3,2 t de NOₓ e 23,2 kg de partículas poupadas. A renovação da frota para GNC ou elétrico transformaria duradouramente este resultado.

Este projeto mostra que uma oferta de transporte público mais bem adaptada à procura pode ter um efeito positivo no ambiente ao reduzir a poluição associada às deslocações individuais, mesmo antes de qualquer investimento em novos veículos.

9Caso prático D : uma metrópole, autocarros e elétrico

Duzentos e vinte e sete veículos equipados com células de contagem, 137 autocarros GNC e 86 elétricos, e uma rede que passou a ser gratuita para os seus habitantes. Comparamos a época 2023/2024 medida com a projeção da época 2024/2025.

Frota equipada
137 autocarros GNC · 86 elétricos
Quilometragem anual
39 368 km por autocarro · 40 095 km por elétrico
Época 2023/2024
107 072 956 passageiros contados (setembro de 2023 a agosto de 2024)
Época 2024/2025
129 005 632 passageiros projetados, com base nas tendências observadas após a gratuitidade
Emissões por trajeto de 5,3 km
Elétrico: 0 g NOₓ · 0 g PM · 22,7 g CO₂
Autocarro GNC: 0,61 g NOₓ · 0,007 g PM · 551 g CO₂
Procura anual da rede
2023/24
107 072 956 passageiros
2024/25*
129 005 632 passageiros

A projeção considera +21 932 676 passageiros (+20,5 %) na época 2024/2025, repartidos entre o elétrico (92,7 %) e os autocarros (7,3 %) segundo a procura observada. O elétrico desta rede tem 263 lugares e uma taxa de ocupação média de 77 %, ou seja, 202 pessoas por composição.

* Projeção estabelecida em setembro de 2024; a atualizar com as contagens reais da época.

Transferência modal : as emissões evitadas

Repartição dos passageiros adicionais por modo (época 2024/2025)«Sem»: as mesmas deslocações efetuadas segundo as quotas modais, limitadas aos modos presentes na rede. «Com»: as deslocações efetivamente realizadas na rede equipada.
ModoQuota semQuota comSem · 2024/25Sem · totalCom · 2024/25Com · total
Elétrico4,82 %92,70 %1 057 1551 057 15520 331 59120 331 591
Autocarro GNC1,61 %7,30 %353 116353 1161 601 0851 601 085
Carro65,87 %0 %14 447 05414 447 05400
A pé24,86 %0 %5 452 4635 452 46300
Bicicleta2,83 %0 %620 695620 69500
Total100 %100 %21 932 67621 932 67621 932 67621 932 676
Emissões dos passageiros adicionais e emissões evitadas (época 2024/2025)Evitado = sem − com. Um valor positivo é uma emissão evitada; um aumento indica que, sob a hipótese prudente, o modo de destino emite mais por pessoa do que os modos evitados.
PoluenteSem a soluçãoCom a soluçãoEvitado
CO₂11 409,5 t1 343,7 t10 065,8 t
NOₓ26,4 t975,9 kg25,4 t
Partículas finas190,2 kg11,0 kg179,2 kg
10 065,8 tde CO₂ evitadas graças aos passageiros adicionais
25,4 tde NOₓ evitadas graças aos passageiros adicionais
179,2 kgde partículas finas evitadas graças aos passageiros adicionais

O aumento de procura esperado, em parte devido à gratuitidade da rede, representa 14 447 054 deslocações que teriam sido feitas de carro, ou seja, cerca de 10 102 835 viagens de veículo evitadas numa época. Asseguradas em 93 % pelo elétrico, estas viagens permitiriam evitar 10 065,8 t de CO₂, 25,4 t de NOₓ e 179,2 kg de partículas finas.

Menos emissões por passageiro de autocarro

Emissões por passageiro, frota de autocarros GNC da rede DReferidas aos passageiros dos autocarros (7,3 % dos passageiros da rede). O elétrico, movido a eletricidade, não emite NOₓ nem partículas e emite cerca de 23 g de CO₂ por passageiro e por trajeto.
Emissão por passageiro2023/242024/25Variação
CO₂ (kg por passageiro de autocarro)0,7180,596−17 %
NOₓ (g por passageiro de autocarro)0,7940,659−17 %
Partículas finas (g por passageiro de autocarro)0,00900,0074−17 %

Emissões anuais dos 137 autocarros GNC, 39 368 km cada: NOₓ 6,2 t; PM 70,1 kg; CO₂ 5 609 t. Frota e quilometragem consideradas constantes nas duas épocas.

Com frota constante, o aumento esperado da procura dos autocarros GNC reduziria em 17 % as emissões por passageiro. Este projeto mostra que uma melhoria da oferta de transporte público, aqui através da gratuitidade, pode ter um efeito importante na poluição associada às deslocações individuais, e que os dados de contagem permitem medi-lo.

10Conclusão

O 2FLOW afirma-se como uma ferramenta-chave para uma mobilidade mais ecológica e mais bem otimizada. Ao permitir uma gestão inteligente dos fluxos de passageiros, a solução reduz os trajetos inúteis, otimiza os recursos das redes e torna os transportes públicos mais atrativos.

Síntese dos quatro casos práticosHipótese prudente. * Aumento aparente associado à hipótese prudente numa frota térmica; numa leitura de «frota constante», estes poluentes são evitados (ver secções 7 e 8).
RedePassageiros adicionaisViagens de carro evitadasCO₂ evitadoNOₓ evitadosPM evitadasPor passageiro
A · Linha BRT
2022–2023
1 211 819576 758511,6 t1,5 t11,3 kg−32 %
B · Rede urbana
2022–2023
473 654221 75616,9 t+ 106,1 kg*+ 6,5 kg*−70 %
C · Aglomeração
2023
2 573 4111 245 495146,0 t+ 1,1 t*+ 46,6 kg*−57 %
D · Metrópole (projeção)
2024/2025
21 932 67610 102 83510 065,8 t25,4 t179,2 kg−17 %
Total26 191 56012 146 84410 740,4 t

Os resultados observados nestas quatro redes demonstram a capacidade dos dados de contagem para acompanhar a redução das emissões de CO₂, NOₓ e partículas finas, aumentando simultaneamente a procura e evitando milhões de viagens de carro. Nestas quatro redes, os passageiros adicionais representam, sob as nossas hipóteses prudentes, mais de 10 740 toneladas de CO₂ evitadas.

Aplicando o mesmo método ao conjunto das redes equipadas, estimamos ter ajudado os nossos clientes a evitar mais de 15 000 toneladas de CO₂ em 2023, face a 13 900 toneladas em 2022 : uma dinâmica positiva e contínua, que ilustra a eficácia crescente das nossas iniciativas em prol da qualidade do ar e da luta contra o aquecimento global.

A adoção de soluções como o 2FLOW é essencial para apoiar uma mobilidade sustentável e melhorar a qualidade do ar nas cidades : cada passageiro que deixa o carro é mais ar para todos.

Nota sobre as hipóteses

Baseámo-nos deliberadamente em hipóteses conservadoras, 10 passageiros por autocarro e 1,43 pessoas por carro, para refletir a realidade da melhor forma possível. Na prática, os autocarros vão muitas vezes bem mais cheios, e os elétricos das grandes metrópoles andam regularmente lotados : os ganhos reais são provavelmente superiores aos aqui apresentados.

11Fontes e referências

  1. ADEME, Documentation Base Carbone 23.3.0, 11 de julho de 2024 — fatores de emissão dos carros (p. 184), dos autocarros urbanos e de turismo (p. 191), do elétrico (p. 196).
  2. ADEME, Étude des facteurs d’émissions des différents modes de transport routier (estudo dos fatores de emissão dos diferentes modos de transporte rodoviário) — lista e fichas, ficheiro Excel (NOₓ e partículas por motorização). data.ademe.fr
  3. ADEME, Impact CO₂ — outil transport (ferramenta de transporte). impactco2.fr/outils/transport
  4. ADEME, guia Bouger autrement au quotidien (mover-se de outra forma no dia a dia), p. 4-5 — quotas modais das deslocações (Inquérito à mobilidade das pessoas).
  5. INSEE — distância mediana casa-trabalho em meio urbano (5,3 km, 2019).
  6. ARAFER, 2019 — taxa de ocupação dos autocarros de turismo.
  7. Organização Mundial da Saúde — poluição do ar ambiente e saúde.
  8. WEBREATHE — procura e quilometragens medidas pelo 2FLOW nas redes estudadas, de 2021 a 2024.
Documento
Ficha ecológica WEBREATHE — edição web revista e corrigida, outubro de 2026 (com base na versão 0 de 25 de setembro de 2024).
Editor
WEBREATHE (Wenius SAS), 225 rue des Templiers, 59000 Lille — produtos concebidos e montados em França, nas nossas instalações.
Validação
Direção-geral da WEBREATHE.
Reprodução
Este documento é propriedade da WEBREATHE. Qualquer reprodução, mesmo parcial, está sujeita a autorização escrita da direção.

Vamos medir o impacto da sua rede. Fale connosco.

Pedir uma demonstração
Pedir uma demo