AccueilNous respironsFiche écologie

Fiche écologie · Nous respirons

Une solution innovante pour une empreinte écologique réduite.

Comment 2FLOW, notre solution de comptage et de valorisation des flux voyageurs, aide les réseaux de transport public à attirer plus de voyageurs, à ajuster leur offre et à éviter des milliers de tonnes de CO₂, d’oxydes d’azote et de particules fines. Méthode, facteurs d’émission et quatre cas pratiques mesurés sur le terrain.

÷ 6,7de CO₂ par voyageur en bus électrique plutôt qu’en voiture, sur un trajet urbain de 5,3 km
7voitures remplacées en moyenne par un seul bus, aux taux de remplissage moyens mesurés par l’ADEME
512 tde CO₂ évitées en deux ans sur une ligne BHNS en bus électriques, par report de la voiture
−70 %d’émissions par voyageur en trois ans sur un réseau urbain de 18 bus, à flotte comparable

Estimations WEBREATHE à partir des fréquentations mesurées par 2FLOW et des facteurs d’émission de l’ADEME (Base Carbone 23.3, juillet 2024), avec des hypothèses basses. La méthode est détaillée en section 5.

1Introduction

Chez WEBREATHE, nous croyons que l’avenir de la mobilité passe par une approche durable. Notre solution 2FLOW, dédiée au comptage et à la valorisation des flux voyageurs, donne aux réseaux de transport public les données dont ils ont besoin pour comprendre les usages, ajuster leur offre et, ainsi, réduire leur empreinte environnementale.

Nous remettons les voyageurs et leurs affluences au cœur des choix des opérateurs et des autorités organisatrices. En facilitant l’ajustement entre l’offre et la demande, 2FLOW apporte plus de confort aux usagers, leur redonne l’envie de prendre les transports en commun et réduit l’usage de la voiture individuelle. L’objectif est simple : rendre les transports publics plus attractifs pour augmenter leur utilisation et, par conséquent, diminuer celle de la voiture.

Les gaz à effet de serre, au premier rang desquels le dioxyde de carbone (CO₂), les oxydes d’azote (NOₓ) et les particules fines (PM) ont un impact significatif sur le climat, l’environnement et la santé humaine. Le CO₂ contribue au réchauffement climatique ; les oxydes d’azote dégradent la qualité de l’air et provoquent les pluies acides ; les particules fines pénètrent dans les voies respiratoires et affectent la santé cardiovasculaire. Selon l’Organisation mondiale de la santé, la pollution de l’air est le premier risque environnemental pour la santé dans le monde.

Le nom WEBREATHE, « nous respirons », résume notre mission à trois niveaux. À bord : des véhicules dimensionnés selon la fréquentation réelle, moins bondés et plus confortables. En ville : chaque voyageur qui laisse sa voiture, c’est moins de CO₂, de NOₓ et de particules fines dans l’air que nous respirons. Au porte-monnaie : largement subventionnés, les transports en commun coûtent bien moins cher que la voiture, et les voyageurs respirent aussi à la fin du mois.

1.1Optimiser le service en fonction de l’affluence

2FLOW est une solution complète, clé en main, personnalisable et évolutive, conçue pour le transport public. Elle ne se limite pas au comptage des voyageurs : elle valorise les données recueillies pour offrir une vision globale et fiable des fréquentations, en tenant compte des contraintes d’intégration, de communication et de qualité de données propres au secteur. Elle repose sur huit briques complémentaires.

Brique matérielle

Une solution 100 % française, administrable à distance, qui associe des cellules de comptage miniaturisées et des calculateurs multifonctions de dernière génération.

Brique interconnexion

Un système ouvert qui s’interface à bord comme au sol avec les systèmes tiers (SAEIV, billettique, information voyageurs), et des partenariats élargis en continu.

Brique hébergement

Un hébergement cloud sécurisé, ou physique directement chez le client, avec un point d’honneur mis sur la sécurité des données.

Brique logicielle CARE

Une suite SaaS complète et personnalisable pour valoriser les données de comptage : fréquentation, charge des véhicules et origines-destinations, en temps réel.

Brique APIs

Les données diffusées là où elles servent : outils de BI et open data (API-DATA), information voyageurs avec position et taux d’occupation des véhicules (API-IV).

Brique monitoring

La supervision à distance de l’état des équipements embarqués (Monitoring & Debug), sans immobiliser les véhicules.

Brique accompagnement

Un chef de projet dédié, de l’avant-projet à la recette, qui reste en support pendant toute la durée du contrat.

Brique bureau d’études

Un bureau d’études fort de dix ans d’expérience en transport public et télécommunications, pour conseiller et réaliser les études techniques du projet.

Avec 2FLOW, les opérateurs disposent d’une technologie capable d’adapter le service à la fréquentation. En analysant les données, ils ajustent les horaires, les itinéraires, le nombre de véhicules en circulation et leur taille pour offrir un service toujours optimisé. Résultat : une exploitation plus fluide et plus écoresponsable, qui concilie performance et durabilité.

  • Moins de trajets à vide et sous-utilisés. Les données permettent d’ajuster lignes et horaires aux besoins réels : renforts sur les trajets les plus fréquentés, passages allégés sur les lignes moins sollicitées. Moins de trajets inutiles, c’est moins de carburant consommé, donc moins de CO₂, de NOₓ et de particules fines.
  • Une meilleure efficacité énergétique par voyageur. En optimisant l’utilisation des véhicules (bus, tramways, trains) lors des pics de demande, 2FLOW améliore la performance énergétique par personne transportée et réduit l’empreinte carbone de chaque trajet.

1.2Analyser précisément les pics d’affluence

2FLOW permet de collecter et d’analyser finement les données de fréquentation. Cette analyse révèle les moments et les lieux où la demande est la plus forte, notamment sur les lignes à haut niveau de service (BHNS), et ouvre la voie à une gestion optimisée des ressources.

  • Moins de sous-charge en heures creuses. Les opérateurs ajustent le nombre de véhicules en circulation tout en maintenant la qualité de service, et réduisent la consommation de carburant et les émissions pendant les heures calmes.
  • Les bonnes ressources en heures de pointe. 2FLOW fournit les indicateurs qui permettent de déployer le nombre de bus nécessaires, ni plus ni moins : une gestion intelligente qui maximise l’efficacité opérationnelle et minimise les émissions par voyage.

1.3Planifier de manière proactive

Grâce à l’historique des données, les opérateurs anticipent les besoins futurs et optimisent leur flotte de manière proactive. Planification sur mesure selon les tendances saisonnières et les événements : en analysant les données passées, 2FLOW aide à anticiper l’impact des saisons ou d’événements spécifiques, afin d’ajuster les services et d’éviter aussi bien la surutilisation que la sous-utilisation des véhicules.

Notre API-IV (Information Voyageurs) intègre facilement des données essentielles dans les applications existantes : taux d’occupation des véhicules et localisation en temps réel, pour que les voyageurs optimisent leurs déplacements et que les opérateurs gagnent encore en visibilité sur leurs flux.

Au total, nos clients bénéficient de bien plus qu’un outil de comptage : une meilleure planification, une flotte mieux utilisée et moins de trajets superflus, c’est une expérience voyageur améliorée et des émissions de CO₂, de NOₓ et de particules fines en baisse, pour un service à la fois plus écologique et plus rentable.

2Équivalence entre un bus et des voitures

L’équivalence entre un bus et des voitures dépend de la capacité du bus, de son remplissage réel et du nombre moyen de personnes par voiture. Un bus standard peut transporter 50 à 60 voyageurs : à pleine charge, il remplace donc 10 à 12 voitures de cinq places remplies. Dans la réalité, les véhicules circulent rarement pleins. L’ADEME retient deux valeurs de référence :

  • 1,43 personne par voiture pour les trajets de courte distance (moins de 100 km), taux d’occupation moyen d’une voiture cinq places en 2022 ;
  • 10 voyageurs par autobus urbain, taux de remplissage moyen retenu dans la Base Carbone.
1 bus ≈ 7 voitures

10 voyageurs par bus ÷ 1,43 personne par voiture ≈ 7. Aux taux de remplissage moyens, un bus en circulation remplace sept voitures. Chaque voyageur gagné améliore encore ce ratio.

3Comparaison du CO₂ entre bus et voitures

Pour comparer les émissions de CO₂ des différents types de bus et de voitures, nous utilisons les facteurs d’émission de la Base Carbone de l’ADEME, du puits à la roue, en retenant les valeurs « courte distance » représentatives des trajets urbains. Un bus émet davantage qu’une voiture au kilomètre ; c’est le nombre de personnes transportées qui change tout.

Émissions de CO₂ pour un trajet de 100 kmFacteurs « courte distance » du puits à la roue. Pour 10 personnes : 1 bus, ou 7 voitures (10 ÷ 1,43).
Type de véhiculePar véhicule (kg/10 km)Par véhicule (kg/100 km)Par personne (kg/100 km)Pour 10 personnes (kg)
Bus (10 voyageurs)
Bus électrique2,1721,72,221,7
Bus thermique (gazole)9,2092,09,292,0
Bus GNV (gaz naturel)10,40104,010,4104,0
Voitures (1,43 personne)
Voiture gazole1,9519,513,6136,4
Voiture essence2,0720,714,5144,8
Voiture GNV2,0120,114,1140,6
Voiture GPL2,0120,114,1140,6
Voiture E851,2612,68,888,1

Source : ADEME, Documentation Base Carbone 23.3.0 (11 juillet 2024), p. 184 (voitures) et p. 191 (autobus) ; impactco2.fr.

Émissions de CO₂ par personne pour 100 km

Bus à 10 voyageurs, voitures à 1,43 personne. Kilogrammes de CO₂ par personne.

Bus électrique
2,2 kg
Bus thermique (gazole)
9,2 kg
Bus GNV (gaz naturel)
10,4 kg
Voiture gazole
13,6 kg
Voiture essence
14,5 kg
Voiture GNV
14,1 kg
Voiture GPL
14,1 kg
Voiture E85
8,8 kg
Transports en communVoitures

Pour transporter 10 personnes sur 100 km, un bus thermique émet 92 kg de CO₂ quand les 7 voitures qu’il remplace en émettent environ 145 kg (voiture essence), soit plus d’un tiers de moins. Un bus électrique n’en émet que 21,7 kg, soit 85 % de moins que les voitures. Par personne, le bus reste nettement plus sobre que la voiture thermique, même au remplissage moyen de 10 voyageurs ; et chaque voyageur supplémentaire fait baisser l’empreinte de tous les autres.

Tableaux sources

Facteurs d’émission des bus (gCO₂e par voyageur·km, du puits à la roue)
VéhiculeFrance mixteLongue distanceCourte distanceHypothèses
Autobus, gazole––92Taux de remplissage : 10 personnes
Autobus, GNV––104Taux de remplissage : 10 personnes
Autobus, électrique––21,7Taux de remplissage : 10 personnes
Autocar29,52534Taux de remplissage : 30 personnes (62 %), source ARAFER 2019

Source : ADEME, Documentation Base Carbone 23.3.0, p. 191 ; bus électrique : impactco2.fr (ADEME).

Facteurs d’émission des voitures (gCO₂e/km, du puits à la roue)
CarburantFrance mixteLongue distanceCourte distanceHypothèses
Gazole186174195Consommations recalées sur les Comptes des transports 2019
Essence197184207Consommations recalées sur les Comptes des transports 2019
GNV196180201
GPL192180201
E85121112126
Moyenne du parc19017120959 % gazole, 39 % essence, 2 % autres (SDES). Longue distance : −10 % ; courte distance : +10 % par rapport à la moyenne

Source : ADEME, Documentation Base Carbone 23.3.0, p. 184.

4Comparaison NOₓ, particules fines et CO₂

La même comparaison peut être menée pour les polluants locaux. Les valeurs exactes dépendent de l’âge des véhicules et de leur norme Euro ; nous utilisons les moyennes publiées par l’ADEME pour obtenir une estimation homogène.

NOₓ oxydes d’azote

Polluant clé de la qualité de l’air, particulièrement nocif pour les voies respiratoires et à l’origine des pluies acides.

PM particules fines

Composants microscopiques qui pénètrent profondément dans les poumons et le système sanguin et provoquent des problèmes de santé.

CO₂ dioxyde de carbone

Principal gaz à effet de serre d’origine humaine, responsable du réchauffement climatique.

Bus (10 voyageurs) — émissions au kilomètre et par personneNOₓ et PM : moyennes ADEME 2020–2024 par type de motorisation.
Type de busNOₓ véhicule (g/km)PM véhicule (g/km)CO₂ véhicule (kg/100 km)NOₓ par personne (g/km)PM par personne (g/km)CO₂ par personne (kg/100 km)
Bus électrique0021,7002,2
Bus thermique (gazole)3,250,05292,00,32500,005209,2
Bus GNV (gaz naturel)1,150,013104,00,11500,0013010,4

Source : ADEME, étude « Facteurs d’émissions des différents modes de transport routier » (fichier Excel) et Base Carbone 23.3.0.

Voitures (1,43 personne) — émissions au kilomètre et par personne
Type de voitureNOₓ véhicule (g/km)PM véhicule (g/km)CO₂ véhicule (kg/100 km)NOₓ par personne (g/km)PM par personne (g/km)CO₂ par personne (kg/100 km)
Voiture gazole0,70000,005219,50,48950,0036413,6
Voiture essence0,14080,001020,70,09850,0007014,5
Voiture GNV0,17180,000420,10,12010,0002714,1
Voiture GPL0,1769020,10,1237014,1

Source : ADEME, étude « Facteurs d’émissions des différents modes de transport routier » et Base Carbone 23.3.0. Les valeurs par personne divisent les valeurs véhicule par 1,43.

Ce qu’il faut retenir

  • Bus électrique : aucune émission directe de NOₓ ni de particules, et le CO₂ par personne le plus bas de tous les modes routiers (2,2 kg pour 100 km, soit 0,022 kg par kilomètre).
  • Bus GNV : près de trois fois moins de NOₓ et quatre fois moins de particules que le bus gazole, pour un CO₂ par personne légèrement plus élevé (10,4 contre 9,2 kg pour 100 km).
  • Bus thermique : 9,2 kg de CO₂ par personne pour 100 km, soit un tiers de moins qu’une voiture gazole (13,6 kg). Au remplissage moyen de 10 voyageurs, ses NOₓ par personne restent en revanche supérieurs à ceux d’une voiture essence : c’est tout l’enjeu du remplissage et du renouvellement des flottes.
  • Voitures : essence, GNV et GPL émettent un CO₂ par personne comparable (14 à 14,5 kg pour 100 km) ; la voiture gazole émet un peu moins de CO₂ (13,6 kg) mais quatre à cinq fois plus de NOₓ ; le GPL affiche les NOₓ les plus bas des voitures et aucune particule.

Ces données montrent clairement l’effet du type de véhicule sur les émissions : les bus électriques et, dans une moindre mesure, les bus GNV sont les plus favorables à la réduction des polluants par personne transportée. Dans tous les cas, plus un bus est rempli, plus son avantage sur la voiture est net.

5Méthode des cas pratiques

Les quatre cas pratiques qui suivent appliquent une même méthode, volontairement prudente, aux fréquentations mesurées par 2FLOW. Elle répond à deux questions : qu’ont évité les voyageurs supplémentaires en laissant leur voiture, et comment évoluent les émissions de la flotte rapportées à chaque voyageur ?

  1. Des fréquentations mesurées

    Les montées et descentes comptées à chaque porte par 2FLOW, année après année, et non des estimations. La hausse de fréquentation entre deux périodes donne le nombre de voyageurs supplémentaires.

  2. Un trajet type de 5,3 km

    La distance médiane domicile-travail en zone urbaine en France (INSEE, 2019). Chaque voyage supplémentaire est assimilé à un trajet de 5,3 km.

  3. Un report modal selon les parts modales nationales

    Sans la solution, les voyageurs supplémentaires se seraient déplacés comme les Français en moyenne : 62,8 % en voiture, 23,7 % à pied, 9,1 % en transports en commun, 2,7 % à vélo. La part des transports en commun est ramenée aux seuls modes réellement présents sur le réseau, le reste étant réparti au prorata.

  4. Des facteurs d’émission officiels

    CO₂, NOₓ et particules fines de l’ADEME (Base Carbone 23.3, juillet 2024, et étude sur le transport routier), appliqués par personne et par trajet.

  5. Des hypothèses basses

    10 voyageurs par bus, 1,43 personne par voiture, et chaque voyageur supplémentaire porte sa part entière des émissions du bus qu’il emprunte. Dans la réalité, les bus et les tramways sont souvent bien plus remplis.

  6. Une contribution, pas une attribution

    La hausse de fréquentation tient aussi aux choix des réseaux : offre, tarifs, nouveaux véhicules. 2FLOW fournit les données qui éclairent ces choix et en mesure l’effet.

Voiture et deux-roues motorisés : 62,8 %Marche à pied : 23,7 %Transports en commun : 9,1 %Vélo : 2,7 %
Parts modales des déplacements du quotidien en France
●Voiture et deux-roues motorisés62,8 %
●Marche à pied23,7 %
●Transports en commun9,1 %
●Vélo2,7 %

En 2024, la majorité des déplacements du quotidien se font en voiture individuelle ou en deux-roues motorisé (62,8 %), suivis de la marche (23,7 %). Les transports en commun représentent 9,1 % des déplacements et le vélo 2,7 %. C’est cette part modale élevée de la voiture qui donne tout son poids au report vers les transports en commun.

Source : ADEME, guide « Bouger autrement au quotidien », p. 4-5 (Enquête mobilité des personnes).

Voyages évités par mode = voyageurs supplémentaires × part modale du mode
Émissions évitées = Σmodes (voyages évités × émissions par personne et par trajet) − émissions des mêmes voyages sur le réseau
Émissions par personne pour un trajet urbain de 5,3 kmBus à 10 voyageurs, voitures à 1,43 personne, tramway au facteur ADEME par voyageur·km (4,28 gCO₂e).
ModeNOₓ (g)PM (g)CO₂ (g)
Tramway0022,7
Bus électrique00115,0
Bus thermique (gazole)1,7230,028487,6
Bus GNV0,6100,007551,2
Voitures (moyenne du parc)1,8120,013774,6
   Gazole2,5940,019722,7
   Essence0,5220,004767,2
   GNV0,6370,001745,0
   GPL0,6560745,0
   E85––467,0
Marche à pied000
Vélo000

Sources : ADEME, Base Carbone 23.3.0 et étude « Facteurs d’émissions des différents modes de transport routier » ; impactco2.fr. Facteurs véhicule × 5,3 km ÷ taux de remplissage.

Un même trajet de 5,3 km, cinq empreintes carbone

Grammes de CO₂ par personne, aux taux de remplissage moyens de l’ADEME.

Voiture (moyenne du parc)
775 g
Bus GNV
551 g
Bus thermique
488 g
Bus électrique
115 g
Tramway
22,7 g
VoitureBusTramway
Deux lectures complémentaires

Le report modal compare les émissions des voyageurs supplémentaires sur le réseau à celles des modes qu’ils auraient utilisés sans lui. Par prudence, chaque voyageur supplémentaire est compté avec la part entière des émissions d’un bus au remplissage moyen : sur une flotte thermique, ce choix minore fortement le gain réel et peut même afficher une hausse des NOₓ ou des particules.

La dilution rapporte les émissions annuelles de la flotte au nombre de voyageurs transportés. À flotte et kilométrage constants, chaque voyageur gagné réduit l’empreinte de tous les autres : c’est la mesure la plus directe de ce que change 2FLOW.

6Cas pratique A : une ligne BHNS en bus électriques

Seize bus électriques équipés de cellules de comptage 2FLOW sur une ligne à haut niveau de service. Nous comparons la fréquentation de 2021, avant l’équipement, à celles de 2022 et 2023.

Flotte équipée
16 bus électriques
Kilométrage moyen par bus
35 318 km en 2022 · 31 393 km en 2023
Véhicules aux heures stratégiques
10 en 2021 → 16 en 2022
Émissions par trajet de 5,3 km
0 g NOₓ · 0 g PM · 115 g CO₂ par voyageur
Fréquentation annuelle mesurée par 2FLOW
2021
3 985 162 voyageurs
2022
5 006 469 voyageurs
2023
5 196 981 voyageurs

La fréquentation progresse de +25,6 % en 2022 (+1 021 307 voyages) puis de +3,8 % en 2023 (+190 512 voyages), soit 1 211 819 voyages supplémentaires en deux ans. Les données d’affluence ont justifié de faire passer le nombre de véhicules en exploitation aux horaires stratégiques de 10 à 16, ce qui a rendu cette hausse possible.

Moins de CO₂ par voyageur

Émissions de CO₂ par voyageur, ligne BHNSNOₓ et particules fines : 0 g, la ligne étant exploitée en bus électriques.
Émission par voyageur202120222023Variation
CO₂ (kg par voyageur)0,03080,02450,0210−32 %

Émissions annuelles des 16 bus électriques à 0,217 kgCO₂/km : 2022 = 16 × 35 318 km = 122,6 t ; 2023 = 16 × 31 393,47 km = 109,0 t. En l’absence de kilométrage 2021 dans 2FLOW (ligne équipée en 2022), le kilométrage 2022 est retenu pour 2021.

Entre 2021 et 2023, chaque voyage en bus a généré 32 % de CO₂ en moins par voyageur : les émissions de la flotte ont été réparties sur davantage de voyageurs, et le kilométrage par bus a été réduit en 2023 grâce à une meilleure adéquation de l’offre, sans perte de fréquentation.

Report modal : les émissions évitées

Répartition des voyageurs supplémentaires par mode (2022–2023)« Sans » : les mêmes déplacements effectués selon les parts modales, limitées aux modes présents sur le réseau. « Avec » : les déplacements réellement effectués sur le réseau équipé.
ModePart sansPart avecSans · 2022Sans · 2023Sans · totalAvec · 2022Avec · 2023Avec · total
Bus thermique1,66 %0 %16 9543 16220 116000
Bus électrique1,66 %100 %16 9543 16220 1161 021 307190 5121 211 819
Voiture68,06 %0 %695 102129 662824 764000
Marche à pied25,69 %0 %262 37448 943311 316000
Vélo2,93 %0 %29 9245 58235 506000
Total100 %100 %1 021 307190 5121 211 8191 021 307190 5121 211 819
Émissions des voyageurs supplémentaires et émissions évitées (2022–2023)Évité = sans − avec. Une valeur positive est une émission évitée ; une hausse signale que, sous l’hypothèse prudente, le mode d’accueil émet plus par personne que les modes évités.
PolluantSans la solutionAvec la solutionÉvité
CO₂651,0 t139,4 t511,6 t
NOₓ1,5 t0 g1,5 t
Particules fines11,3 kg0 g11,3 kg
511,6 tde CO₂ évitées grâce aux voyageurs supplémentaires
1,5 tde NOₓ évitées grâce aux voyageurs supplémentaires
11,3 kgde particules fines évitées grâce aux voyageurs supplémentaires

Sans la solution, 824 764 de ces déplacements auraient été effectués en voiture, soit environ 576 758 trajets de véhicule évités (à 1,43 personne par voiture). Sur cette ligne, l’utilisation de bus électriques et l’optimisation de l’offre grâce aux données 2FLOW ont ainsi permis d’éviter la production de 1,5 t de NOₓ, de 11,3 kg de particules fines et de 511,6 t de CO₂ en deux ans. Ces résultats illustrent l’effet d’un investissement dans un transport en commun propre, dimensionné sur la fréquentation réelle.

7Cas pratique B : un réseau urbain de 18 bus

En 2021, nous avons équipé 12 bus thermiques de cellules de comptage et fourni les données via 2FLOW à l’exploitant. Le réseau a ensuite été renforcé pas à pas, avec 6 bus supplémentaires entre novembre 2021 et janvier 2023.

Flotte équipée
18 bus : 14 gazole et 4 GNV
Kilométrage annuel par bus
20 916 km
Période
2021 à fin 2023
Émissions par trajet de 5,3 km
Bus gazole : 1,72 g NOₓ · 0,028 g PM · 488 g CO₂
Bus GNV : 0,61 g NOₓ · 0,007 g PM · 551 g CO₂
Fréquentation annuelle mesurée par 2FLOW
2021
201 972 voyageurs
2022
609 029 voyageurs
2023
675 626 voyageurs

La fréquentation a plus que triplé en deux ans : +407 057 voyages en 2022 et +66 597 en 2023, soit 473 654 voyages supplémentaires.

Trois fois moins d’émissions par voyageur

Émissions par voyageur, réseau B
Émission par voyageur202120222023Variation
CO₂ (kg par voyageur)1,7650,5850,528−70,1 %
NOₓ (g par voyageur)5,191,721,55−70,1 %
Particules fines (g par voyageur)0,0810,0270,024−70,1 %

Émissions annuelles de la flotte, considérée constante à 18 bus (14 gazole + 4 GNV) parcourant 20 916 km chacun : NOₓ 1,0 t ; PM 16,3 kg ; CO₂ 356,4 t. Hypothèse haute pour 2021, année où la flotte comptait 12 bus.

Entre 2021 et 2023, les émissions par voyageur ont chuté de 70,1 %, grâce à la hausse de la fréquentation permise par une optimisation continue du réseau à partir des données de comptage et par l’ajout de bus GNV, moins émetteurs de NOₓ et de particules. Chaque voyage émet trois fois moins qu’en 2021.

Report modal : les émissions évitées

Répartition des voyageurs supplémentaires par mode (2022–2023)« Sans » : les mêmes déplacements effectués selon les parts modales, limitées aux modes présents sur le réseau. « Avec » : les déplacements réellement effectués sur le réseau équipé.
ModePart sansPart avecSans · 2022Sans · 2023Sans · totalAvec · 2022Avec · 2023Avec · total
Bus thermique1,63 %77,78 %6 6351 0867 721316 60051 798368 398
Bus électrique1,63 %0 %6 6351 0867 721000
Bus GNV1,63 %22,22 %6 6351 0867 72190 45714 799105 256
Voiture66,95 %0 %272 52544 587317 111000
Marche à pied25,27 %0 %102 86316 829119 692000
Vélo2,88 %0 %11 7231 91813 641000
Total100 %100 %407 05766 597473 654407 05766 597473 654
Émissions des voyageurs supplémentaires et émissions évitées (2022–2023)Évité = sans − avec. Une valeur positive est une émission évitée ; une hausse signale que, sous l’hypothèse prudente, le mode d’accueil émet plus par personne que les modes évités.
PolluantSans la solutionAvec la solutionÉvité
CO₂254,5 t237,6 t16,9 t
NOₓ592,6 kg698,7 kg+ 106,1 kg (hausse)
Particules fines4,4 kg10,9 kg+ 6,5 kg (hausse)
16,9 tde CO₂ évitées grâce aux voyageurs supplémentaires
+ 106,1 kgde NOₓ sous l’hypothèse prudente (voir la note ci-dessous)
+ 6,5 kgde particules fines sous l’hypothèse prudente (voir la note ci-dessous)

Sans la solution, 317 111 de ces déplacements auraient été effectués en voiture, soit environ 221 756 trajets de véhicule évités. Sous l’hypothèse prudente, le réseau a évité 16,9 t de CO₂.

Lecture des NOₓ et des particules

Comptés avec la part entière des émissions d’un bus thermique à 10 voyageurs, les voyageurs supplémentaires affichent une légère hausse des NOₓ (+106,1 kg) et des particules (+6,5 kg) par rapport au mélange de modes évités, dont un quart de marche et de vélo. Cette hausse est un artefact de l’hypothèse prudente : si les voyageurs supplémentaires sont absorbés par les bus déjà en circulation, ce que confirme la baisse de 70 % des émissions par voyageur, la totalité des émissions des trajets en voiture évités est économisée, soit jusqu’à 245,6 t de CO₂, 574,6 kg de NOₓ et 4,1 kg de particules. Le passage au GNV et à l’électrique fait disparaître cet écart.

Sur le réseau B, les efforts pour rendre le réseau plus performant et plus respectueux de l’environnement ont évité des centaines de milliers de trajets en voiture, avec une réduction marquée des émissions par voyageur. Ces résultats tangibles illustrent l’effet d’investissements dans un transport public plus propre, plus efficace et plus durable.

8Cas pratique C : un réseau d’agglomération de 46 bus

Quarante-six bus thermiques équipés de cellules de comptage, dont les données sont mises à disposition via 2FLOW. À flotte et kilométrage constants, la fréquentation a été multipliée par 2,3 en un an.

Flotte équipée
46 bus thermiques
Kilométrage annuel par bus
55 322 km
Période
2022 à 2023
Émissions par trajet de 5,3 km
1,72 g NOₓ · 0,028 g PM · 488 g CO₂ par voyageur
Fréquentation annuelle mesurée par 2FLOW
2022
1 979 780 voyageurs
2023
4 553 191 voyageurs

La fréquentation progresse de +2 573 411 voyages en 2023, soit +130 %, sans augmentation du nombre de bus ni des distances parcourues.

Les mêmes bus, deux fois plus de voyageurs

Émissions par voyageur, réseau C
Émission par voyageur20222023Variation
CO₂ (kg par voyageur)1,1830,514−56,5 %
NOₓ (g par voyageur)4,181,82−56,5 %
Particules fines (g par voyageur)0,06680,0291−56,5 %

Émissions annuelles des 46 bus thermiques, identiques en 2022 et 2023 (flotte et kilométrage inchangés), 55 322 km chacun : NOₓ 8,3 t ; PM 132,3 kg ; CO₂ 2 341 t.

Entre 2022 et 2023, les émissions de NOₓ, de particules fines et de CO₂ par voyageur ont diminué de 57 %. Le nombre de voyageurs a fortement augmenté alors que les émissions totales des bus sont restées constantes : l’impact environnemental de chaque voyage est dilué d’autant.

Report modal : les émissions évitées

Répartition des voyageurs supplémentaires par mode (2023)« Sans » : les mêmes déplacements effectués selon les parts modales, limitées aux modes présents sur le réseau. « Avec » : les déplacements réellement effectués sur le réseau équipé.
ModePart sansPart avecSans · 2023Sans · totalAvec · 2023Avec · total
Bus thermique1,69 %100 %43 49143 4912 573 4112 573 411
Voiture69,21 %0 %1 781 0581 781 05800
Marche à pied26,12 %0 %672 175672 17500
Vélo2,98 %0 %76 68876 68800
Total100 %100 %2 573 4112 573 4112 573 4112 573 411
Émissions des voyageurs supplémentaires et émissions évitées (2023)Évité = sans − avec. Une valeur positive est une émission évitée ; une hausse signale que, sous l’hypothèse prudente, le mode d’accueil émet plus par personne que les modes évités.
PolluantSans la solutionAvec la solutionÉvité
CO₂1 400,8 t1 254,8 t146,0 t
NOₓ3,3 t4,4 t+ 1,1 t (hausse)
Particules fines24,4 kg70,9 kg+ 46,6 kg (hausse)
146,0 tde CO₂ évitées grâce aux voyageurs supplémentaires
+ 1,1 tde NOₓ sous l’hypothèse prudente (voir la note ci-dessous)
+ 46,6 kgde particules fines sous l’hypothèse prudente (voir la note ci-dessous)

Avec plus de 2,5 millions de voyages supplémentaires en 2023, dont 1 781 058 qui auraient été effectués en voiture, le réseau a évité environ 1 245 495 trajets de véhicule et, sous l’hypothèse prudente, 146,0 t de CO₂.

Lecture des NOₓ et des particules

Comme sur le réseau B, l’hypothèse prudente attribue à chaque voyageur supplémentaire un dixième des émissions d’un bus gazole, ce qui fait apparaître une hausse des NOₓ et des particules. Ici, la flotte et le kilométrage n’ont pas bougé : les émissions réelles des bus n’ont pas augmenté d’un gramme. En lecture « flotte constante », les trajets en voiture évités représentent jusqu’à 1 379,6 t de CO₂, 3,2 t de NOₓ et 23,2 kg de particules économisés. Le renouvellement de la flotte en GNV ou en électrique transformerait durablement ce résultat.

Ce projet montre qu’une offre de transport en commun mieux adaptée à la demande peut avoir un effet positif sur l’environnement en réduisant la pollution liée aux déplacements individuels, avant même tout investissement dans de nouveaux véhicules.

9Cas pratique D : une métropole, bus et tramway

Deux cent vingt-sept véhicules équipés de cellules de comptage, 137 bus GNV et 86 tramways électriques, et un réseau devenu gratuit pour ses habitants. Nous comparons la saison 2023/2024 mesurée à la projection de la saison 2024/2025.

Flotte équipée
137 bus GNV · 86 tramways électriques
Kilométrage annuel
39 368 km par bus · 40 095 km par tramway
Saison 2023/2024
107 072 956 voyageurs comptés (septembre 2023 à août 2024)
Saison 2024/2025
129 005 632 voyageurs projetés, d’après les tendances observées après la gratuité
Émissions par trajet de 5,3 km
Tramway : 0 g NOₓ · 0 g PM · 22,7 g CO₂
Bus GNV : 0,61 g NOₓ · 0,007 g PM · 551 g CO₂
Fréquentation annuelle du réseau
2023/24
107 072 956 voyageurs
2024/25*
129 005 632 voyageurs

La projection retient +21 932 676 voyageurs (+20,5 %) sur la saison 2024/2025, répartis entre le tramway (92,7 %) et les bus (7,3 %) selon la fréquentation constatée. Le tramway de ce réseau compte 263 places et un taux de remplissage moyen de 77 %, soit 202 personnes par rame.

* Projection établie en septembre 2024 ; à actualiser avec les comptages réels de la saison.

Report modal : les émissions évitées

Répartition des voyageurs supplémentaires par mode (saison 2024/2025)« Sans » : les mêmes déplacements effectués selon les parts modales, limitées aux modes présents sur le réseau. « Avec » : les déplacements réellement effectués sur le réseau équipé.
ModePart sansPart avecSans · 2024/25Sans · totalAvec · 2024/25Avec · total
Tramway4,82 %92,70 %1 057 1551 057 15520 331 59120 331 591
Bus GNV1,61 %7,30 %353 116353 1161 601 0851 601 085
Voiture65,87 %0 %14 447 05414 447 05400
Marche à pied24,86 %0 %5 452 4635 452 46300
Vélo2,83 %0 %620 695620 69500
Total100 %100 %21 932 67621 932 67621 932 67621 932 676
Émissions des voyageurs supplémentaires et émissions évitées (saison 2024/2025)Évité = sans − avec. Une valeur positive est une émission évitée ; une hausse signale que, sous l’hypothèse prudente, le mode d’accueil émet plus par personne que les modes évités.
PolluantSans la solutionAvec la solutionÉvité
CO₂11 409,5 t1 343,7 t10 065,8 t
NOₓ26,4 t975,9 kg25,4 t
Particules fines190,2 kg11,0 kg179,2 kg
10 065,8 tde CO₂ évitées grâce aux voyageurs supplémentaires
25,4 tde NOₓ évitées grâce aux voyageurs supplémentaires
179,2 kgde particules fines évitées grâce aux voyageurs supplémentaires

La hausse de fréquentation attendue, en partie due à la gratuité du réseau, représente 14 447 054 déplacements qui auraient été effectués en voiture, soit environ 10 102 835 trajets de véhicule évités sur une saison. Portés à 93 % par le tramway, ces voyages permettraient d’éviter 10 065,8 t de CO₂, 25,4 t de NOₓ et 179,2 kg de particules fines.

Moins d’émissions par voyageur de bus

Émissions par voyageur, flotte de bus GNV du réseau DRapportées aux voyageurs des bus (7,3 % des voyageurs du réseau). Le tramway, électrique, n’émet ni NOₓ ni particules et environ 23 g de CO₂ par voyageur et par trajet.
Émission par voyageur2023/242024/25Variation
CO₂ (kg par voyageur bus)0,7180,596−17 %
NOₓ (g par voyageur bus)0,7940,659−17 %
Particules fines (g par voyageur bus)0,00900,0074−17 %

Émissions annuelles des 137 bus GNV, 39 368 km chacun : NOₓ 6,2 t ; PM 70,1 kg ; CO₂ 5 609 t. Flotte et kilométrage considérés constants sur les deux saisons.

À flotte constante, la hausse attendue de la fréquentation des bus GNV réduirait de 17 % les émissions par voyageur. Ce projet montre qu’une amélioration de l’offre de transport en commun, ici par la gratuité, peut avoir un effet majeur sur la pollution liée aux déplacements individuels, et que les données de comptage permettent de le mesurer.

10Conclusion

2FLOW s’affirme comme un outil clé d’une mobilité plus écologique et mieux optimisée. En permettant une gestion intelligente des flux de voyageurs, la solution réduit les trajets inutiles, optimise les ressources des réseaux et rend les transports en commun plus attractifs.

Synthèse des quatre cas pratiquesHypothèse prudente. * Hausse apparente liée à l’hypothèse prudente sur une flotte thermique ; en lecture « flotte constante », ces polluants sont évités (voir sections 7 et 8).
RéseauVoyageurs en plusTrajets voiture évitésCO₂ évitéNOₓ évitésPM évitéesPar voyageur
A · Ligne BHNS
2022–2023
1 211 819576 758511,6 t1,5 t11,3 kg−32 %
B · Réseau urbain
2022–2023
473 654221 75616,9 t+ 106,1 kg*+ 6,5 kg*−70 %
C · Agglomération
2023
2 573 4111 245 495146,0 t+ 1,1 t*+ 46,6 kg*−57 %
D · Métropole (projection)
2024/2025
21 932 67610 102 83510 065,8 t25,4 t179,2 kg−17 %
Total26 191 56012 146 84410 740,4 t

Les résultats observés sur ces quatre réseaux témoignent de la capacité des données de comptage à accompagner la réduction des émissions de CO₂, de NOₓ et de particules fines, tout en augmentant la fréquentation et en évitant des millions de trajets en voiture. Sur ces quatre réseaux, les voyageurs supplémentaires représentent, sous nos hypothèses prudentes, plus de 10 740 tonnes de CO₂ évitées.

En appliquant la même méthode à l’ensemble des réseaux équipés, nous estimons avoir accompagné nos clients pour éviter plus de 15 000 tonnes de CO₂ en 2023, contre 13 900 tonnes en 2022 : une dynamique positive et continue, qui illustre l’efficacité croissante de nos initiatives en faveur de la qualité de l’air et de la lutte contre le réchauffement climatique.

L’adoption de solutions telles que 2FLOW est essentielle pour soutenir une mobilité durable et améliorer la qualité de l’air dans les villes : chaque voyageur qui laisse sa voiture, c’est de l’air en plus pour tous.

Note sur les hypothèses

Nous nous sommes volontairement appuyés sur des hypothèses basses, 10 voyageurs par bus et 1,43 personne par voiture, afin de refléter au mieux la réalité. Dans les faits, les bus sont souvent bien plus remplis, et les tramways des grandes métropoles sont régulièrement bondés : les gains réels sont vraisemblablement supérieurs à ceux présentés ici.

11Sources et références

  1. ADEME, Documentation Base Carbone 23.3.0, 11 juillet 2024 — facteurs d’émission des voitures (p. 184), des autobus et autocars (p. 191), du tramway (p. 196).
  2. ADEME, Étude des facteurs d’émissions des différents modes de transport routier — liste et fiches, fichier Excel (NOₓ et particules par motorisation). data.ademe.fr
  3. ADEME, Impact CO₂ — outil transport. impactco2.fr/outils/transport
  4. ADEME, guide Bouger autrement au quotidien, p. 4-5 — parts modales des déplacements (Enquête mobilité des personnes).
  5. INSEE — distance médiane domicile-travail en zone urbaine (5,3 km, 2019).
  6. ARAFER, 2019 — taux de remplissage des autocars.
  7. Organisation mondiale de la santé — pollution de l’air ambiant et santé.
  8. WEBREATHE — fréquentations et kilométrages mesurés par 2FLOW sur les réseaux étudiés, 2021 à 2024.
Document
Fiche écologie WEBREATHE — édition web revue et corrigée, octobre 2026 (d’après la version 0 du 25 septembre 2024).
Éditeur
WEBREATHE (Wenius SAS), 225 rue des Templiers, 59000 Lille — produits conçus et assemblés en France dans nos locaux.
Validation
Direction générale de WEBREATHE.
Reproduction
Ce document est la propriété de WEBREATHE. Toute reproduction, même partielle, est soumise à l’autorisation écrite de la direction.

Mesurons l’impact de votre réseau. Parlons-en.

Demander une démo
Demander une démo